思い出の作品たち
1998年
 第1回 1月25日
  こまつ座
  「マンザナわが町」

 
 作・井上ひさし
  演出・鵜山仁
  出演・松金よね子他
第2回 7月8日
ザ・ニュースペーパー
  「××日本を笑う」

 
出演/渡部又兵衛他

第3回 10月13日
 プロデュースセンター
  「貞子」

  作・鈴木完一郎
  演出・今野勉
  出演・浅利香津代 他

1999年

 第4回 2月26日
  劇団俳小
「上杉鷹山」

 作・演出/
  ジェームス・三木
  出演・寺泉憲
  灯夏子他
 第5回 7月14日
  こまつ座
「頭痛肩こり樋口一葉」

 
 作・井上ひさし
  演出・木村光一
  出演・有森也実他
 第6回 11月5日
 
 劇団NLT
  「毒薬と老嬢」

 
 作・N・サイモン
  演出・黒田絵美子
  出演・木村有里他
   

2000年

 第7回 2月12日
 幹の会
 「シラノドベルジュラック」

 
 作・E・ロスタン
  演出・鵜山仁
  出演・平 幹二朗他
 第8回 7月7日
 万作の会
 「萩大名・二人袴」

  
 出演・野村万作
  野村萬斎他



 第9回 9月23日
 地人会
「ザ・キッチン」

 
 作・A・ウェスカ
  演出・木村光一
  出演・畠中洋
  鈴木ほのか他
第10回11月10日
 東京ヴォードヴィルショー
 「竜馬の妻とその夫と愛人」
  作・三谷幸喜
  演出・山田和也
  出演・佐藤B作・平田満他
 

2001年

 第11回 2月25日
 前進座
 「三人吉三巴白浪」

 
 作・河竹黙阿弥
  出演・藤川矢之輔他
第12回 6月17日
 劇団NLT
 「幸せの背くらべ」

  作・N・サイモン
  演出・高橋昌也
  出演・黒柳徹子
  阿知波悟美他
第13回 8月
30日・31日

 木山事務所
 「壁の中の妖精」

  作・演出・福田善之
  出演・春風ひとみ
第14回 11月
22日・23日

 幹の会「冬物語」
  作・シェイクスピア
  演出・平幹二朗
  出演・平幹二朗
  前田美波里他


2002年
 第15回 2月
22日・23日
俳優座「黄金色の夕暮」
 
 作・山田太一
 演出・安田武
 出演・中野誠也
 川口敦子他
第16回 6月
14日・15日
 博品館劇場
 
「ジンジャーブレッド・レディ」
 作・N・サイモン
 演出・富田稔英
 出演・ピーター・
 芳本美代子他
第17回 8月
27日・28日 
 茂山千五郎家狂言
「棒縛り・清水・濯ぎ川」
 出演・茂山千五郎・千之丞
 正邦、茂、あきら他

第18回 11月
21日・22日
 文学座
「缶詰」
 作・水谷龍二
 演出・鵜山仁
 出演・角野卓造、たかお鷹、 田村勝彦他

2003年
 第19回 2月
27日・28日
 地人会「雪国」
 
 作・川端康成 脚本・宮本研
 出演・篠田三郎・
床嶋佳子他
 第20回 6月
6日・7日
 文化座
「ほにほにおなご医者
 
 作・志賀かう子
 演出・鈴木完一郎
 出演・佐々木愛他

 第21回 10月
14日・15日 
 文学座
 「リチャード三世」
 
 作・シェイクスピア
 出演・江守徹他

 
第22回 12月
11日・12日
 東京ヴォードヴィルショー 「その場しのぎの男たち」
 
作・三谷幸喜
 演出・山田和也
 出演・佐藤B作
 あめくみちこ他


2004年
 第23回 2月
20日・21日
 ピュアーマリー
 「ステッピング・アウト」
  作・リチャード・ハリス
 演出・竹邑 類
 出演・前田美波里
 沢田亜矢子他
 第24回 4月
21日・22日
 朋友
 
「女たちのジハード」
 作・篠田節子
 演出・篠原久美子
 出演・西海真理他

第25回 6月
23日・24日 
 こまつ座
 「父と暮せば」
 
 出演・辻萬長、
西尾まり

第26回 9月
21日・22日
 NLT「オスカー」

 作・C・マニエ
 演出・鵜山 仁
 出演・村井国夫、
大沢健
第27回 11月
18日・19日
 無名塾
 「いのちぼうにふろう物語」
 
作・山本周五郎
 演出・林 清人
 出演・仲代達矢
、渡辺梓

2005年
 第28回 1月
21日・22日
 博品館劇場
 「シューズオン!6」
 作・演出:福田陽一郎
 出演・川平慈英、岡千絵
 玉野和紀、本間憲一他
 第29回 3月
10日・11日
 地人会
 
「丘の上のイエッペ」
 作・ルドヴィホルベア
 演出・木村光一
 出演・村田雄浩、江波杏子他
 第30回 6月
10日・11日 
 前進座
 「女殺油地獄」
 作:近松門左衛門
 出演・嵐広也、
今村文美
 
第31回 8月
30日・31日
 文学座「踏台」
 

 作・水谷龍二
 演出・鵜山 仁
 出演・渡辺徹、角野卓造他
 
第32回 11月
29日・30日
 しゃぼん玉座
 「
小沢昭一、ハーモニカ昭和史」
 
作・出演 小沢昭一
 


2006年
第33回 2月
23日・24日
 劇団NLT
 「宴会泥棒」 〜残りの人生もあなたと〜
作・ジュリオ・スカルニッチ
 演出・脚色・釜 紹人
出演・林 与一・旺なつき
第34回 4月
7日・8日
 こまつ座
 『兄おとうと」
 
作・井上ひさし
 演出・鵜山 仁
 出演・辻萬長、剣幸、 大鷹明良、宮地雅子他
第35回 6月
23日・24日
 イッツフォーリーズ
 「おれたちは天使じゃない」
 
作・矢代静一
 演出・藤田敏雄
 出演・井上一馬・西本裕行、  福沢良一・歌納有里
第36回 9月
29日・30日
 コットンクラブ
 「賭けること」
 
作・脚本・中西良太
 演出・中嶋しゅう
 出演・阿知波悟美・
 河西健司・中西良太
 
第37回 11月17日・18日
 加藤健一事務所
 「詩人の恋」
 
作・ジョン・マランス
 演出・久世龍之介
 出演・加藤健一
・畠中洋
 

2007年
 第38回 2月
22日・23日
 こまつ座
 「紙屋町さくらホテル」
 
作・井上ひさし
 演出・鵜山 仁
 出演・辻萬長、中川安奈
  栗田桃子、木場勝己他
 
 第39回 4月
19日・20日
 劇団昴
「アルジャノンに花束を」
 
作・ダニエル・キイス
 演出・三輪えり花
 出演・平田広明、服部幸子、 石波義人、田中正彦他
 第40回 6月
12日・13日
 劇団俳優座
「きょうの雨  
  あしたの風」
 
作・藤沢周平
 演出・安川修一
 出演・川口敦子、内田夕夜、阿部百合子、可知靖之他
 第41回 9月
21日・22日
 ピュアーマリー
 「マウストラップ」
 
作・アガサ・クリスティ
 演出・大和田伸也
 出演・芳本美代子、
  内海光司、淡路恵子他
 第42回 11月
17日・18日
 グループるばる
 「片づけたい女たち」
 
作・永井 愛
 演出・永井 愛
 出演・松金よね子
  岡本 麗、田岡美也子

2008年
第43回 2月
26日・27日
 東京ヴォードビルショウ
 「エキストラ」
 
作・演出三谷幸喜
  出演・佐藤B作、たかお鷹、 あめくみちこ、
佐渡稔他
第44回 4月
15日・16日
 二兎社
 「歌わせたい男たち」
 
作・永井 愛
 演出・永井 愛
 出演・戸田恵子、近藤芳正、大谷亮介、小山萌子
第45回 7月
2日・3日
 トムプロジェクト
「ダモイ〜
収容所から来た遺書〜」
作・演出ふたくちつよし
  出演・平田 満、新納敏正、 荒谷清水
第46回 9月
19日・20日
 劇団民藝・無名塾
「ドライビングミスデイジー」
 
作・
アルフレッド・ウーリー
 演出・丹野郁弓
 出演・仲代達矢、
  奈良岡朋子、他
第47回 11月
21日・22日
 劇団文学座
 「ゆれる車の音」
 
作・中島淳彦
 演出・鵜山 仁
 出演・角野卓造、塩田朋子、 たかお鷹、栗田桃子他
 

2009年
第48回 2月
20日・21日
 イッツフォーリーズ
 「天切り松」
 
作・浅田次郎
 演出・鵜山 仁
 出演・左とん平、井上一馬、 茂木沙月、井上文彦他 
 
第49回 4月
22日・23日
 NLT
「佐賀のがばいばあちゃん
 
作・島田洋七
 演出・釜 紹人
 出演・阿知波悟美、佐藤淳 葛城ゆい、池田俊彦他 
 
 第50回 6月
19日・20日
 茂山千五郎家 狂言
 
「二九十八」「素袍落」
   「蝸牛」
 出演・茂山千五郎・七五三、 千三郎・正邦他

 第51回 9月
10日・11日
 劇団文化座
「天国までの100マイル
 
作・浅田次郎
 演出・原田一樹
 出演・佐々木愛、阿部勉、 有賀ひろみ、阿部敦子他
第52回 11月
24日・25日
 CAT
 「エンバース」
・シャーンドル・マーライ
 演出・板垣恭一
 出演・長塚京三、益岡徹、 鷲尾真知子
 

2010年
 第53回 2月
19日・20日
ピュアーマリープロデュース
 ブロードウェイミュージカル「アプローズ」
 演出・浜畑賢吉
 出演・前田美波里・佐野瑞樹  紫城るい 他 
 第54回 4月
9日・10日
 座・高円寺
 「化粧二幕」
 
作・井上ひさし
 演出・木村光一
 出演・渡辺美佐子
 
 第55回 7月
19日・20日
 青年座劇場
「シャッター通り商店街」
 
作・高橋正國
 演出・松波喬介
 出演・青木力弥・葛西和雄、 森山 司 他
 第56回 9月
18日・19日
 前進座
 「出雲の阿国」」
 
作・有吉佐和子
 演出・鈴木龍男
 出演・長倉和子・高橋佑一郎 山崎辰三郎 
 
 第57回 11月
9日・10日
 無名塾
 「炎の人ゴッホ」
 
作・三好十郎
 演出・鵜山 仁
 出演・仲代達矢・川村進 本郷弦他無名塾総出演 

2011年
 第58回 2月
25日・26日
 文化座
 「てけれっつのぱ」
 
作・蜂谷 涼
 演出・西川信廣
出演・佐々木愛・阿部敦子、有賀ひろみ・津田次郎・他

 第59回 4月
21日・22日
 加藤健一事務所
 「出発(たびだち)の詩集」
作・ウィリアム・ニコルソン
 演出・鵜山 仁
 出演・加藤健一・久野綾希子、 山本芳樹
 
 第60回 7月
19日・20日
 俳優座劇場プロデュース
 「東京原子核クラブ」
 
作・マキノノゾミ
 演出・宮田慶子
 出演・田中壮太郎・田中美央、佐川和正・西山水木 他 
 第61回 10月
4日・5日
東京ヴォードビルショー
 「アパッチ砦の攻防」
 
作・三谷幸喜
 演出・永井寛孝
 出演・佐藤B作・角野卓造、 あめくみちこ他
 
 第62回 12月
16日・17日
 劇団民藝
 「海霧」
 
作・原田康子
 演出・丹野郁弓
 出演・樫山文枝・伊藤孝雄、中地美佐子・桜井明美 他

2012年
 第63回 2月
17日18日
 音楽座ミュージカル
 「しゃぼんだまとんだ宇宙(そら)までとんだ」
 作・筒井広志
演出
ワームホールプロジェクト
出演・高野菜々・小林哲也、新木啓介・浜崎真美 他

 第64回 4月
10日・11日
 劇団1980
 落語芝居 「芝浜・猫の皿他」
作・構成・演出 大谷美智浩
 出演・柴田義之・上野裕子、 木之村達也・室井美香 他 
 第65回 6月
22日・23日
 こまつ座
 「闇に咲く花」
 
作・井上ひさし
 演出・栗山民也
 出演・辻 萬長・石母田史郎、浅野雅博・増子倭文江 他
 
 第66回 9月
25日・26日
 前進座
 「あなまどい」」
 
作・乙川優三郎
 演出・橋本英治
 出演・嵐 圭司・浜名美貴、 河原崎國太郎・津田恵一 他
 
 第67回 11月
21日・22日
俳優座プロデュース
 「12人の     
怒れる男たち」
作レジナルド・ローズ
 演出・西川信廣
 出演・松崎 登・三木敏彦、 外山誠二・小山内一雄 他 

2013年
 第68回 2月
26日・27日
 テアトルエコー
 「フレディ」
 
作・ロベール・トマ
 監修・熊倉一雄
 演出・上原一子
 出演・安原義人・田村三郎他
 
 第69回 4月
5日・6日
 劇団青年座
 「つちのこ」
 
作・太田善也
 演出・黒岩 亮
 出演・石母田史郎・
山崎秀樹  小林さやか・名取幸成 他
 
 第70回 6月
21日・22日
 オペラシアターこんにゃく座
「オペラ ネズミのなみだ」
 
台本・演出 鄭 義信
 作曲・萩 京子
出演・梅原博美・富山直人 田中さとみ・沢井栄次 他 
第71回 10月
23日
 文学座
 「殿様と私」
 
作・マキノノゾミ
 演出・西川信廣
 出演・たかお鷹・
加藤 武、 寺田路恵・白河義知 他 
第72回12月14日
 銅鑼
「はい、奥田製作所。」
 
作・小関直人
 演出・山田昭一
 出演・鈴木瑞穂・横手ひさお  谷田川さほ・馬渕真希 他
 

2014年
 第73回 2月28日
 劇団NLT
 「OH!マイママ」
作・ブリケール&ラセイグ
 演出・釜 招人
 出演・川端槙二・
木村優里 
 第74回 4月25日
 俳優座
 「樫の木坂四姉妹」
 
作・堀江安夫
 演出・袋 正
 出演・中村たつ・岩崎加根子、 川口敦子・武正忠明 他 
 第75回 6月22日
 劇団民藝
 「八月の鯨」
 
作・ディヴィッド・ベリー
 訳、演出・丹野郁弓
 出演・奈良岡朋子・
  日色ともゑ・篠田三郎 他 
 第76回9月16日
 劇団青年座
 「ブンナよ木からおりてこい」
 
作・水上 勉
 演出・磯村 純
 出演・逢笠恵祐・佐藤祐四、 山崎秀樹・柳下季里 他 
第77回11月21日
 青年劇場
 「島」
 
作・堀田清美
 演出・藤井ごう
 出演・吉村 直・上甲まち子、 清原達之・崎山直子 他
 

2015年
 第78回 2月27日
 シーエイティープロデュース
 「さくら色オカンの嫁入り」
 
作・咲乃月音
 演出・西川信廣
 出演・熊谷真実・正司花江、 佐藤アツヒロ・荘田由紀他
 第79回 5月15日
 加藤健一事務所
 「バカのカベ」
 作・フランシス・ヴェベール
演出・鵜山 仁
出演・加藤健一・風間杜夫、新井康弘・加藤 忍 他
 第80回 7月11日
俳優座劇場プロデュース
 「音楽劇 わが町」
 
作・ソーントン・ワイルダー
 演出・西川信廣
 出演土居裕子・ 他
 
 第81回10月20日
 文学座
 「くにこ」
 
作・中島淳彦
 演出・鵜山 仁
 出演・角野卓造・栗田桃子、 山本郁子・鬼頭典子 他
 
 第82回12月1日
 文化座
 「あかきくちびるあせぬまに」
 
作・連城三紀彦
 演出・黒岩 亮
 出演・佐々木愛・阿部敦子、 佐藤哲也・小谷佳加 他 

2016年
第83回 2月20日
 幹の会+リリックプロデュース
 「王女メディア」
作・エウリー・ピデース
演出・高瀬久男
田尾下哲
 出演・平幹二朗
・山口馬木也 ほか

 
 第84 4月13日
 東京フェスティバル
 「幸福な職場」
脚本・きたむらけんじ
演出・きたむらけんじ
 出演・岡田達也
菊池均也・朝倉伸二
・桑江咲菜
ほか

 第85回 6月14日
 前進座
「くず〜い屑屋でござい」〜古典落語「井戸の茶碗」より
 演出・鈴木幹二
 出演・清雁寺繁盛・柳生啓介・浜名実貴ほか

第86回10月6日
 劇団青年座
 「横浜短篇ホテル」
 
作・マキノノゾミ
 演出・宮田慶子
 出演・椿真由美・津田真澄・
大家仁志
・横堀悦夫ほか


第87回12月27日
 劇団文化座
 「銀の滴 降る降る まわりに」
 
作・杉浦久幸
 演出・黒岩亮
出演・佐々木愛・
阿部勉・皆川和彦・春稀貴裕・山崎麻里他

2017年
第88回 2月18日
 劇団青年座
 「見よ飛行機の高く飛べるを」
作・永井愛
演出・黒岩亮
 出演・光島延ぶ・杉坂初江・中村英助他

 
 第89 5月13日
 加藤健一事務所
 「Be My Baby」
作・ケン・ラドウィック
演出・鵜山仁
 出演・
加藤健一・阿知波悟美・加藤忍・高畑こと美・粟野史浩他
 第90回 7月19日
 青年劇場
「みすてられた島」
 作・中津留章仁
演出・中津留章仁
 出演・吉村直・藤木久美子・葛西和雄
湯本弘美広戸聡他

第91回10月18日
 東京芸術座
 「蟹工船」
 
原作・小林多喜二
 演出・印南貞人
 出演・神谷信弘・山村勇人・梁瀬龍洋他

第92回12月2日
 劇団俳優座
 「七人の墓友」
 
作・鈴木聡
 演出・佐藤徹也
出演・小笠原良知・青山眉子・可知靖之・斉藤淳・片山万由美他

 2010 
 2014 



▲HOME